Пятница, 29.03.2024, 09:22
Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Ручные пулемёты ДП-27/ДТ-29(СССР) - Фан-форум по игре MoW | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Ручное оружие » Ручные пулемёты ДП-27/ДТ-29(СССР)
Ручные пулемёты ДП-27/ДТ-29(СССР)
ДЕНИСДата: Четверг, 30.04.2009, 14:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ручные пулемёты ДП-27/ДТ-29

Пулемет конструкции Дегтярева ДП (Дегтярев, пехотный) был принят на вооружение в 1927 г. К началу Отечественной войны РККА имела более 110 тысяч пулеметов ДП. Из полутора миллионов пулеметов, выпущенных в СССР за годы войны, подавляющее большинство составили тоже они. Автоматика пулемета работает за счет использования энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола. Запирание канала ствола осуществляется боевыми упорами остова затвора, входящими в зацепление со ствольной коробкой. Управление боевыми упорами осуществляют специальные фигурные пазы затворной рамы. Стрельба ведется с заднего шептала. Ударно-спусковой механизм позволяет вести только непрерывный огонь.

Питание винтовочными патронами обр. 1908 г. (7,62х54 мм) производится из дискового магазина, прикрепленного сверху ствольной коробки. Патроны в магазине размещены горизонтально в один ряд, пулями к центру магазина. Возвратная пружина одновременно является и боевой. Для уменьшения габаритов оружия она убрана в приклад. На дульной части ствола размещен пламегаситель. Прицел пулемета секторный, его основание является корпусом защелки магазина. Сошки крепятся к кожуху ствольной коробки. Флажковый предохранитель блокирует спуск.

ХАРАКТЕРИСТИКИ Калибр — 7,62 мм Длина — 1266мм Длина ствола — 590 мм Вес с сошками — 8,4 кг Вес снаряженного магазина — 2,8 кг Начальная скорость пули — 850 м/с Темп стрельбы — 600 вые/мин Скорострельность — 80 вые/мин Емкость магазина — 47 патронов Прицельная дальность — 1500 метров

ДОСТОИНСТВА

Пуля пулемета имеет высокое пробивное и убойное действие. Форма приклада обеспечивает достаточную плотность удержания оружия и прицеливания при стрельбе из различных положений. Это благоприятно сказывается на однообразии прицеливания и меткости стрельбы.

Невысокий темп стрельбы позволяет при определенном навыке без всяких переключений вести и одиночный огонь. Газовый регулятор обеспечивает нормальное функционирование автоматики пулемета в неблагоприятных погодных условиях и при загрязнении ствольной коробки.

Запасной ствол позволяет заменять его в случае перегрева. Большая длина хода подвижных частей и значительная масса затворной рамы позволили снизить темп стрельбы до приемлемой величины.

Пламегаситель исключает ослепление стрелка дульным пламенем и повышает его маскировку. Наличие боеприпасов с различными типами пуль (обыкновенной, бронебойной, бронебойно-зажигательной, трассирующей) расширяет боевые возможности пулемета.

НЕДОСТАТКИ КОНСТРУКЦИИ

Большой вес и габариты отрицательно сказываются на маневренности пулемета. Заменять ствол недостаточно удобно, это приводит к ожогам рук стрелков. Размещение магазина сверху ствольной коробки привело к увеличению высоты стоек прицельного устройства, чтобы приподнять линию прицеливания относительно ствола. В результате стрелок при стрельбе и замене магазина должен больше высовываться из укрытия, что ухудшает его маскировку. Использование в конструкции пулемета принципа стрельбы с заднего шептала отрицательно сказывается на меткости и кучности стрельбы. Размещение мушки на кожухе ствола уменьшило длину прицельной линии, что также отрицательно сказывается на меткости стрельбы. Магазин достаточно сложно снаряжать, кроме того при таком способе размещения он подвержен механическим повреждениям.

ДТ ОБР. 1929 г.

B первые месяцы Великой Отечественной войны среди советских пехотинцев нередко можно было увидеть одетых в синие комбинезоны солдат с необычными компактными пулеметами — это экипажи подбитых танков продолжали воевать в пехоте со снятыми с танков пулеметами ДТ (Дегтярев - танковый).

Пулемет ДТ был принят на вооружение в 1929 году, он представлял собой модификацию ручного пулемета ДП-27. Эту модификацию осуществил Г.С. Шпагин с учетом особенностей установки пулемета в тесном боевом отделении танка или бронеавтомобиля. Вместо постоянного деревянного приклада был использован выдвижной металлический. Вместо громоздкого магазина с однорядным расположением патронов был использован дисковый магазин с расположением патронов в три ряда. Его емкость составляет 63 патрона, на 16 больше, чем в стандартном.

Для установки ДТ в танках Шпагин разработал шаровую установку. Для использования в качестве пехотного он снабдил его съемными сошками. Прицельные приспособления состоят из диоптрического прицела, регулируемого в горизонтальной и вертикальной плоскостях. В зависимости от дальности стрельбы прицел можно устанавливать для стрельбы на 400, 600, 800 и 1000 м. Для того, чтобы стреляные гильзы не захламляли боевое отделение, пулемет снабжался специальным парусиновым гильзоулавливателем.

Узлы и детали пулеметов ДП и ДТ унифицированы и взаимозаменяемы. Так же, как и пулемет ДП, пулемет ДТ в 1944 году был модернизирован. Возвратнобоевую пружину перенесли в спусковую раму, изменили конструкцию некоторых деталей, чтобы изготавливать их методом штамповки. Выпуск модернизированного пулемета ДТМ был начат в 1945 году. На базе пулемета ДП была разработана также модификация ДА, предназначенная для использования в авиационных турельных установках.

ХАРАКТЕРИСТИКИ Калибр — 7,62 мм Начальная скорость пули — 840 м/с Вес в боевом положении — 10,5 кг Длина — 1225 мм Емкость магазина — 63 патрона Темп стрельбы — 600 вые/мин Практическая скорострельность—до 125 вые/мин Прицельная дальность — 1000 метров из книги "То, из чего стреляют в СНГ"
Информация взята с сайта: пулемёты

 
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Ручное оружие » Ручные пулемёты ДП-27/ДТ-29(СССР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага