Пятница, 19.04.2024, 01:03
Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | MAS - Фан-форум по игре MoW | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Ручное оружие » MAS
MAS
DevilДата: Четверг, 11.06.2009, 12:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Член команды
Сообщений: 206
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

7,5-мм винтовка
MAS
(MAC)
1936 г.

В целях совершенствования оружия пехоты во Франции с начала 20-х годов велась разработка нового ручного пулемета и патрона к нему. От старого 8-мм патрона, под который было сконструировано практически все оружие французской пехоты, пришлось отказаться, так как его снабженная фланцем гильза затрудняла создание достаточно простого и подвижного механизма автоматики. Новый 7,5х54-мм патрон с гильзой без фланца был принят на вооружение в 1924 году под обозначением М1924. Через пять лет появилась его модификация М1929 с уменьшенной на 4 мм длиной гильзы. Под этот патрон и была разработана последняя магазинная винтовка, принятая на вооружение французской армии – MAS 1936.
Винтовка имеет скользящий затвор с поворотом при запирании. В задней части стебля затвора симметрично расположены боевые упоры. В затворе смонтирован также ударный механизм ударникового типа.
Особенностью конструкции винтовки является отсутствие предохранителя, которое отчасти компенсируется использованием спускового механизма с предупреждением, расположенного в ствольной коробке.
Питание патронами производится из коробчатого магазина емкостью пять патронов, встроенного в ложу винтовки. Заполнение магазина патронами производится с помощью обойм, патроны в магазине располагаются в два ряда в шахматном порядке. При необходимости магазин может быть снят.
Винтовка снабжена секторным прицелом, при этом сектор расположен на стойке, а деления и хомутик находятся на колодке, которая выполнена как одно целое со ствольной коробкой.
Четырехгранный игольчатый штык винтовки в походном положении вставляется острием в сторону приклада в трубку, расположенную в цевье ложи. Для приведения штыка в боевое положение он вынимался из трубки и затем вновь вставлялся в нее, но уже острием вперед. Для фиксации штыка использовалась пружинная защелка.
Стандартный вариант винтовки снабжен изготовленной из орехового дерева ложей, состоящей из цевья, приклада и ствольной накладки, кроме того, для использования в воздушно-десантных и горно-стрелковых войсках была разработана модификация MAS 1936CR39 с меньшей длиной и весом, а также со складным алюминиевым прикладом.
Для обучения пехотинцев стрельбе был разработан учебный вариант винтовки, который кроме меньшего калибра (5,6 мм) ничем от стандартной винтовки не отличался.
Серийное изготовление винтовки MAS 1936 было начато в марте 1938 года с темпом производства примерно 35 штук в час. К началу боевых действий в мае 1940 г. было выпущено более 250000 винтовок MAS 1936, что позволило вооружить ими значительную часть регулярной пехоты французской армии. Производство винтовок MAS 1936 продолжалось и после подписания французами перемирия в Компьене и в послевоенное время. Общее число произведенных винтовок этого типа оценивается примерно в миллион штук.

Прикрепления: 4401415.jpg (23.4 Kb)
 
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Ручное оружие » MAS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага