Четверг, 28.03.2024, 18:51
Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | ZH-29 - Фан-форум по игре MoW | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Ручное оружие » ZH-29
ZH-29
DevilДата: Четверг, 11.06.2009, 12:34 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Член команды
Сообщений: 206
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

7,92-мм винтовка
ZH-29
(ЗХ-29)
Холек
1929 г.

Перед второй мировой войной одной из немногих стран мира, в которых широким фронтом велись работы по созданию самозарядных винтовок, была Чехословакия, оружейные заводы которой были в большой степени ориентированы на экспорт оружия. В 1929 году свой вариант самозарядной винтовки под 7,92-мм винтовочный патрон Маузера представил конструктор оружейного завода в г. Брно Эммануель Холек. Винтовка была признана лучшей по результатам проводившихся в 1929 г. в США сравнительных испытаниях, однако, на вооружение армии США принята не была прежде всего из-за необходимости переделки ее под американский 7,62-мм винтовочный патрон. Винтовка поставлялась небольшими партиями на экспорт в Румынию, Турцию, Грецию, Китай и другие страны. Армия Чехословакии заказала лишь небольшое количество таких винтовок, что, впрочем, неудивительно, если учесть, что на состоящую из 200 тыс. человек чехословацкую армию было заготовлено 1,2 млн. винтовок системы Маузера и более 62 тыс. пулеметов различных систем. После оккупации Чехословакии Германией запасы вооружения, включая и винтовки ZH-29 и их улучшенные модификации ZH-32 и ZH-36 поступили на вооружение вермахта.
Механизмы автоматики самозарядной винтовки ZH-29 работают за счет использования энергии части пороховых газов, отводимых через поперечное отверстие в стенке ствола. Для регулировки количества отводимых газов в зависимости от условий стрельбы в газовую камору вставлен газовый регулятор.
В винтовке реализован оригинальный принцип запирания, основанный на боковом перекосе затвора с упором его задней поверхности в опорную поверхность специального вкладыша в ствольной коробке.
Ударный и спусковой механизмы собраны в спусковой коробке. Ударный механизм куркового типа. Спусковой механизм рассчитан на ведение огня одиночными выстрелами. Винтовка имеет предохранитель флажкового типа, блокирование спускового крючка происходит при переднем положении флажка.
Для улучшения условий охлаждения ствола во время стрельбы в конструкцию винтовки введена специальная деталь – изготовленный из алюминия ребристый радиатор.
Стрельба из винтовки ведется 7,92-мм винтовочными патронами Маузера. Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью 5 и 10 патронов. Заполнение магазинов возможно и сверху при открытом затворе. При этом обойма с патронами вставляется сверху в специальные пазы ствольной коробки. После израсходования всех патронов, имевшихся в магазине, затвор остается открытым.
Секторный прицел винтовки обеспечивает прицельную стрельбу на дальность до 1400 м. Его особенностью является наличие подвижной гривки прицельной планки. При проверке прицельной линии и введении боковых поправок гривка может перемещаться в обе стороны с помощью микрометрического винта.
Для ведения рукопашного боя винтовка ZH-29 комплектовалась отъемными клинковыми штыками.
В ходе второй мировой войны некоторое количество винтовок ZH-29 использовалось немецкими войсками. Существенное влияние на ход боевых действий они не оказали, однако заложенные в них конструктивные решения использовались оружейниками других стран при создании образцов стрелкового оружия. В частности, ударный и спусковой механизмы германского МР-43 имеют много общего с механизмами ZH-29.

Прикрепления: 1994502.jpg (18.6 Kb)
 
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Ручное оружие » ZH-29
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага