Пятница, 26.04.2024, 01:41
Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Максим - Фан-форум по игре MoW | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Ручное оружие » Максим
Максим
DevilДата: Четверг, 11.06.2009, 12:14 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Член команды
Сообщений: 206
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

7,62 станковый пулемет
Максим
[Maxim]
1910 г.

В годы Второй мировой войны на вооружении Красной Армии состоял станковый пулемет системы Максима обр. 1910 г. Этот пулемет, на станках A.A. Соколова и И.Н. Колесникова, положительно зарекомендовал себя еще в годы Первой мировой войны. В то время это был единственный пулемет, серийное производство которого было налажено на российских оружейных заводах. Во время Гражданской войны пулемет успешно применялся не только в пехоте, но и в кавалерийских частях, где с целью повышения маневренности он устанавливался на тачанке, а потому являлся и мощным подвижным огневым средством.
Автоматика пулемета действовала за счет энергии отдачи, а запирание осуществлялось специальной защелкой. Охлаждение ствола было водяным. Было ясно,что оружие требует совершенствования. И работы в этом направлении велись во многих странах.
Так, в России первая модернизация станкового пулемета системы Максима обр. 1910 г. была произведена в 1930 г. На оружие был установлен откидной затыльник, в связи с чем изменены правая и левая задвижки, а также соединение спускового рычага с тягой.
Введен новый предохранитель, расположенный на спусковом крючке, что избавляло от необходимости при открытии огня действовать двумя руками. Установлен указатель натяжения возвратной пружины. Изменен прицел: введены стойка и хомутик с защелкой, на целике боковых поправок увеличена шкала. На кожух пулемета был прикреплен буферный держатель для щита. Увеличено наливное отверстие и сделан кран для сливного отверстия. Новым стал также отдельный боек к ударнику пулеметного замка.
Стрельба на дальние дистанции и с закрытых позиций, которым в то время придавалось большое значение, обеспечивалась использованием тяжелой пули обр. 1930 г. и введением оптического прицела и угломера-квадранта. При изготовлении пулемета цветные металлы были заменены сталью.
В то же время, несмотря на высокие боевые качества пулемета Максим, некоторые его недостатки никакие модернизации не могли устранить. Пулемет со станком был на 20–25 кг тяжелее современных иностранных образцов, что отрицательно сказывалось в новых условиях ведения боя, при значительно возросших темпах продвижения войск в наступательных операциях. Пулеметные расчеты отставали от своих стрелковых подразделений, что в ряде случаев приводило к невозможности использования огневой мощи этого оружия. Водяное охлаждение ствола также затрудняло применение пулемета в различных условиях боя. Кроме того, кожух пулемета легко пробивался пулями, осколками снарядов и мин, что приводило к выходу пулемета из строя.
Несмотря на перечисленные недостатки, в XX в. пулеметы системы Максима широко использовались практически во всех войнах.

Прикрепления: 6866773.jpg (49.4 Kb)
 
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Ручное оружие » Максим
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага