Четверг, 25.04.2024, 18:45
Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | БМ-41(CCCР) - Фан-форум по игре MoW | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Артиллерия » БМ-41(CCCР)
БМ-41(CCCР)
GOODRUSSIAДата: Суббота, 13.06.2009, 07:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
82-мм миномет
БМ-41
1941

Первый советский 82-мм миномет был разработан в 1934 году и два года спустя был принят на вооружение под обозначением «82-мм батальонный миномет обр. 1936 г». Он представлял собой гладкую трубу с двуногой, опиравшуюся на массивную плиту. На двуноге располагались амортизатор, подъемный и поворотный механизмы и прицел. Оперенная мина для производства выстрела опускалась в ствол миномета и под воздействием собственного веса накалывалась капсюлем на боек в казенной части. Воспламенявшийся при этом заряд мины выбрасывал ее из ствола. Для увеличения дальности стрельбы между крыльями оперения мины вкладывались дополнительные заряды. Такая конструкция миномета стала базовой для всех последующих батальонных минометов СССР.

В 1941 году на вооружение пехотных батальонов Красной Армии поступил 82-мм миномет, созданный в КБ под руководством В.Н. Шамарина. Его основным отличием был колесный лафет, позволяющий перевозить систему за автомобилем или перекатывать вручную вслед за наступающей пехотой. Металлические колеса при транспортировке миномета надевались на траверсы, закрепленные на краях стойки двуноги. Кроме того, миномет образца 1941 года отличался встроенным в казенник эксцентриковым устройством, при помощи которого можно было в случае осечки поворотом рукояти поднимать находящуюся в стволе мину над жалом бойка для безопасного разряжания. Стрельба из миномета велась на накол. В боекомплект входили осколочные и дымовые мины с взрывателем ударного действия. Иногда расчеты использовали и немецкие 81-мм мины, которые неплохо подходили к советскому оружию.

82-мм миномет образца 1941 года по сравнению с предшественниками имел более простую конструкцию и технологию изготовления. Благодаря этому удалось быстро наладить его массовое производство. Из 119,4 тыс. минометов, выпущенных только за 6 месяцев 1942 года, значительную часть составляли 82-мм батальонные минометы.

Тактико-технические данные82-мм миномет обр. 1941 г.
Калибр, мм: 82
Вес в боевом положении, кг: 52
Начальная скорость снаряда, м/с: 211
Скорострельность, выстр/мин: 25-30
Макс. дальность стрельбы, м: 3040
Вес мины, кг: 3,1

Факты
Страна-производитель СССР
Конструктор
Кол-во выпущенных экземпляров
Годы выпуска 1941



WMR бонусы
 
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Артиллерия » БМ-41(CCCР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага