Четверг, 28.03.2024, 15:34
Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | сист. Мосина - Фан-форум по игре MoW | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Ручное оружие » сист. Мосина
сист. Мосина
DevilДата: Четверг, 11.06.2009, 12:25 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Член команды
Сообщений: 206
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

7,62-мм винтовка обр. 1891 г.
сист. Мосина
1891 г.

Винтовка разработана капитаном русской армии С.И. Мосиным во второй половине 80-х годов прошлого века и в 1891 году принята на вооружение русской армии под обозначением «7,62-мм винтовка образца 1891 г.». Кроме стандартной винтовки, предназначенной для вооружения солдат пехотных подразделений, выпускались также драгунская и казачья винтовки, имевшие меньшую длину ствола. В 1907 году было начато производство карабина, которым вооружались солдаты специальных и вспомогательных подразделений.
7,62-мм винтовка обр. 1891 г. является магазинной винтовкой со скользящим затвором с поворотом при запирании канала ствола. Запирание производится симметрично расположенными боевыми выступами боевой личинки затвора. Основными конструктивными признаками винтовки являются: ударный механизм ударникового типа, выполненное в затворе предохранительное устройство, спусковой механизм без предупреждения, питание патронами из магазинной коробки вертикального типа с однорядным расположением патронов. Для заполнения магазина патронами обычно использовались обоймы емкостью 5 патронов. Для стрельбы из винтовок использовались патроны с легкой и тяжелой пулями, а также с бронебойными, трассирующими и зажигательными пулями, она была снабжена прицелом секторного типа. Винтовка комплектовалась традиционным для русской армии игольчатым штыком. В течение длительного срока службы (до середины пятидесятых годов) винтовка и созданные на ее базе карабины неоднократно модернизировались.
Первая модернизация была проведена в 1910 году в связи с принятием на вооружение русской армии в 1908 году нового 7,62-мм патрона с остроконечной пулей с улучшенной баллистикой. Эта модернизация заключалась в основном в введении новой прицельной рамки.
Более основательной модернизации подверглась в 1930 году драгунская винтовка, ставшая с 1922 года основным индивидуальным оружием бойцов стрелковых подразделений Красной Армии. На ней был установлен новый секторный прицел с метрической шкалой, изменена форма мушки и введены новые разрезные пружинные кольца для более надежного скрепления ствола с ложей. Был изменен также способ крепления игольчатого штыка. Именно эта винтовка была запущена в массовое производство и состояла на вооружении Красной Армии перед второй мировой войной и в годы войны. Перед войной крупные поставки 7,62-мм винтовок обр. 1891/1930 гг. осуществлялись в республиканскую Испанию — было поставлено в общей сложности около 500000 винтовок и 862 миллиона патронов к ним. Еще больше винтовок было отправлено в Китай. В годы второй мировой войны винтовки обр. 1891/1930 гг. состояли на вооружении вновь создаваемых армий восточно-европейских стран народной демократии, а после войны ими вооружались бойцы народно-освободительных движений во всем мире.
Винтовка обр. 1891/1930 гг. отличалась высокой надежностью, точностью, простотой и удобством эксплуатации. Она состояла всего из 42 деталей по сравнению с 70 и более у других винтовок, что благоприятно сказывалось при массовом производстве. Всего за годы войны было изготовлено более 12 млн. винтовок обр. 1891/1930 гг. и созданных на ее базе карабинов.

Прикрепления: 6238876.jpg (16.4 Kb)
 
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Ручное оружие » сист. Мосина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага