Пятница, 29.03.2024, 18:44
Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | «Сhatellerault» - Фан-форум по игре MoW | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Ручное оружие » «Сhatellerault»
«Сhatellerault»
DevilДата: Четверг, 11.06.2009, 12:21 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Член команды
Сообщений: 206
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

7,5-мм ручной пулемет
«Сhatellerault»
(«Шательро»)
1924 г.

Ручные пулеметы были введены в систему вооружения французской пехоты еще перед первой мировой войной и широко использовались в сражениях этой войны. При этом было установлено, что стандартный 8-мм винтовочный патрон, под который были спроектированы ручные пулеметы французской армии, имеет неудовлетворительные баллистические характеристики и мощность, а наличие у его гильзы фланца (закраины) существенно усложняет конструкцию механизмов автоматики пулеметов и снижает надежность их работы.
По этой причине уже в 1920 году фирма «MAS» получила заказ на разработку ручного пулемета под новый 7,5-мм патрон с гильзой без фланца. После четырех лет интенсивной работы на вооружение французской армии был принят новый ручной пулемет М1924 «Шательро» (названный так по названию города, где расположена штаб-квартира и предприятия фирмы «MAS»), а также 7,5х58-мм патрон М1924С.
Начатое в 1925 году серийное производство пулемета, однако, пришлось вскоре приостановить, так как использование его в частях французской, румынской и югославской армий выявило многочисленные конструктивные недостатки как пулемета, так и патрона.
Проведенные в срочном порядке исследовательские и конструкторские работы привели к созданию модифицированного пулемета М1924/1929 гг. с измененной конструкцией ствола и патронника и нового 7,5-мм патрона М1929С с укороченной на 4 мм гильзой.
Механизмы автоматики пулемета М1924/1929 гг. работают за счет использования энергии пороховых газов, отводимых через боковое отверстие в стенке ствола.
Пулемет состоит из следующих основных частей и механизмов: ствола; ствольной коробки; затыльника с прикладом; спусковой коробки; сошки; магазинной коробки; запирающего, ударного, спускового и замедлительного механизмов.
Запирание канала ствола производится перекашиванием затвора в вертикальной плоскости. Перекос затвора при запирании достигается благодаря соединению его с затворной рамой при помощи двух сережек, расположенных с правой и левой сторон.
Ударный механизм ударникового типа; ударник наглухо заделан в стойке затворной рамы.
Спусковой механизм позволяет вести одиночный и автоматический огонь. Он собран в спусковой коробке. Ведение одиночного или автоматического огня достигается наличием двух спусковых крючков: заднего – для автоматического, и переднего – для одиночного огня. Предохранитель флажкового типа; флажок предохранителя расположен с правой стороны спусковой коробки; при включении предохранителя его ось запирает передний и задний спусковые крючки.
Питание пулемета патронами производится из приставного коробчатого магазина, присоединяемого сверху ствольной коробки.
Пулемет имеет секторный прицел, вместо прорези на прицельной планке расположен откидной диоптр. Использование диоптра несколько уменьшило поле зрения, и без того ограниченное вследствие установки магазина на ствольной коробке.
Охлаждение ствола пулемета воздушное. Конструкцией пулемета не предусмотрена возможность смены ствола в боевой обстановке. В передней части ствола закреплена складывающаяся двуногая сошка.
На базе конструкции пулемета М1924/1929 гг. был разработан станковый пулемет М1931, отличающийся отсутствием приклада и креплением магазина снизу ствольной коробки, и пулемет для установки в долговременных огневых точках линии Мажино, снабженный дополнительным устройством для охлаждения ствола при длительной стрельбе.
В годы второй мировой войны (и длительное время после ее окончания) пулемет использовался частями французской армии. Большое количество этих пулеметов состояло и на вооружении вермахта. Под обозначением MG-24/29 (f) они использовались стационарными пехотными дивизиями вермахта, дислоцированными в укреплениях «Атлантического вала».

Прикрепления: 0266566.jpg (29.3 Kb)
 
Фан-форум по игре MoW » Всё о второй мировой » Ручное оружие » «Сhatellerault»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фан сайт игры в тылу у врага
Скачать чит коды для игры в тылу у врага,скачать моды для игры в тылу у врага